Quando è obbligatoria la visita del medico competente? – Giornale Notizie

Il medico competente del lavoro è una figura professionale, riferita appunto alla medicina del lavoro che, in base ad alcuni requisiti indicati dall’art.38 del D.Lgs 81/08, collabora direttamente con il datore di lavoro per garantire gli standard sanitari da mantenere presso il luogo di lavoro, la valutazione di eventuali rischi presenti e futuri ed infine la sorveglianza sanitaria degli

Sorgente: Quando è obbligatoria la visita del medico competente? – Giornale Notizie

Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.